本文目录一览:
国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
1、第三步:判断突破口中两句话的真假 由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。答案: B 解析:第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。
2、第三步:判断突破口中两句话的真假 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。
3、【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可*原结论,故参考答案为D。
4、【 真题 1 】 去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。
5、【答案】:.【答案】D。解析:削弱型题目。①指出三者中的60岁以上的人数比例不同,第三组占得比例大必然其患病的几率大。
2023公务员考试题库及答案(数量关系部分)
1、A.37 B.38 C.39 D.40 6甲和乙两人8:00同时从A地出发前往B地,其中乙全程匀速,甲出发时的速度是乙的一半,但全程均匀加速。已知10:00甲追上乙,11:00甲到达B地。
2、年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。
3、在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。请开始答题:6一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。
4、某次会议邀请4所高校每所各2位学者作报告。在某日上午、下午和晚上的三个时间段分别安排3位、3位和2位学者依次作报告,且同一所高校的2位学者不安排在同一时间段内作报告。
5、总体来看,2023国考考点常规,各部分的题量分布与往年保持一致,在考查要素上更侧重政治素养的考查,更加贴近时事热点,党的二十大内容跃然试卷上;言语提问方式更灵活,资料选项更多样,彰显考试的灵活度。
6、从题型题量来看,2023年国考行测仍然是常识判断,言语理解与表达,数量关系,判断推理和资料分析五大部分。从具体的出题特点来看,常规题目居多。
公务员录用考试判断推理之逻辑判断25题及参考答案
E.与桑洛相邻的其他区域,有许多与桑洛的餐厅差不多的餐厅,没有制定或执行任何反吸烟者的法律。
答案: C 解析:答案: B 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话 本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。
根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。
【行测逻辑判断模拟题答案】【答案】D。解析:本题目属于必然性推理中联言命题题目,考察的是联言命题肯定式推理有效。
答案:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。